Прософт-Системы запустили автоматизированную линию защиты плат от агрессивных сред

Прософт-Системы запустили автоматизированную линию защиты плат от агрессивных сред

Прософт-Системы запустили автоматизированную линию защиты плат от агрессивных сред 31.01.2024

В производственном центре ООО «Прософт-Системы» дооборудован участок с автоматизированной линией УФ-лакировки печатных плат. В ее состав входят современная селективная установка по нанесению защитного изоляционного покрытия, инспекционные конвейеры открытого и закрытого типов, УФ-печь для отверждения материалов, переворотный конвейер и две лифтовые секции.

Нанесение защитного покрытия – УФ-лакировка – применяется в качестве финишного этапа изготовления печатных плат, после монтажа всех элементов и тщательной промывки.

С помощью дозирующего аппликатора селективной установки УФ-лак наносится только на те участки, которые необходимо защитить. За счет применяемой оси вращения ±180° можно покрывать также боковые поверхности элементов. Данный способ позволяет не только нанести покрытие в короткие сроки, но и сделать это с высокой точностью и повторяемостью. Кроме того, равномерное и точное покрытие обеспечивает высокое качество работы и экономию наносимого материала.

Сегодня УФ-лакировка является необходимым этапом изготовления печатных плат для производства оборудования, эксплуатирующегося в агрессивных условиях внешней среды.  Покрытие электронных узлов изоляционными материалами позволяет максимально защитить их от внешних неблагоприятных факторов и избежать отказов в работе. Таким образом, повышается устойчивость к влажности, конденсации, солевому туману, коррозийным газам или комбинации всех этих элементов. Помимо этого, защитное покрытие выполняет задачу по дополнительной электрической изоляции узла и компонентов.

Данная линия активно применяется для защитного покрытия модулей ПЛК Regul. Они имеют в конце заказного артикула символы CAA в отличии от AAA в базовом исполнении. Для применения контроллеров на химических производствах и в условиях воздействия прочих агрессивных сред настоятельно рекомендуется применять модули именно с защитным покрытием.

Другие новости